МОРРИГАН

морриган
В мифологии ирландских кельтов Морриган была одной из целой группы ирландских богинь-воительниц. Ее можно восприинимать и как отдельное божество, и как своего рода триипостасную богиню. Сама богиня участия в битвах не принимала, но непременно присутствовала на поле боя и использовала все свое могущество, чтобы помочь той или иной стороне (см. глава 5). Морриган также ассоциировалась с сексуальным началом и плодовитостью; последний аспект позволяет отождествлять ее с матерью-богиней. Кроме того, Морриган в легендах приписывается дар пророчества и способность изрекать всевозможные заклинания. В качестве богини-воительницы она помогла богам Туатха Де Данаан на поле боя в обеих битвах при Маг Туиред (см. глава 9). Ее сексуальность подчеркнута в легенде о Кухулине, когда она пыталась соблазнить героя, но была отвергнута им, отчего в ее сердце вспыхнула ревнивая ненависть к Кухулину (см. глава 13). Морриган известна и способностью менять свой облик. Так, она часто принимает облик ворона или вороны.
(Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.)

Синонимы:
боги войны, богиня


Смотреть больше слов в «Энциклопедии мифологии»

МОРРИГУ →← МОРОС

Синонимы слова "МОРРИГАН":

Смотреть что такое МОРРИГАН в других словарях:

МОРРИГАН

морриган сущ., кол-во синонимов: 2 • боги войны (35) • богиня (346) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: боги войны, богиня

МОРРИГАН

МОРРИГАН, в ирландской мифологии грозная богиня-воительница, одна из трех богинь войны, выступавших в преданиях как "три Морриган".

МОРРИГАН

МОРРИГАН - в ирландской мифологии грозная богиня-воительница, одна из трех богинь войны, выступавших в преданиях как "три Морриган".

МОРРИГАН

МОРРИГАН , в ирландской мифологии грозная богиня-воительница, одна из трех богинь войны, выступавших в преданиях как "три Морриган".

МОРРИГАН

МОРРИГАН, в ирландской мифологии грозная богиня-воительница, одна из трех богинь войны, выступавших в преданиях как "три Морриган".

МОРРИГАН

- в ирландской мифологии грозная богиня-воительница, одна из трехбогинь войны, выступавших в преданиях как ""три Морриган"".

МОРРИГАН

ирландская богиня войны, иногда фигурирует как фея

T: 184