ШАМШУ

ШАМШУ
[библ. Шемеш (šmš)], в западносемитской мифологии бог солнца. Палестинско-ханаанейские мифы о Ш. лежат в основе библейского представления о небесном воинстве (солнце, луна, звёзды), созданном в четвёртый день творения (Быт. 1, 14-19). Большее светило - солнце - управляет днём, меньшее - луна - ночью. Светила отделяют свет от тьмы. Солнце имеет жилище, откуда оно выходит утром и куда возвращается вечером. По-видимому, с Ш. связан и библейский Самсон (Шимшон). Культ Ш. отправлялся в иудейском обществе ещё в сер. 1-го тыс. до н. э. Не исключено, что в Угарите Ш. составлял пару с богиней солнца Шапаш. В Пальмире Ш. изображался с венцом из лучей вокруг головы и с горящим факелом в руке.
Ш. родствен аккадскому Шалашу и йеменской Шамс. Возможно, все они восходят к древнему общесемитскому божеству.

(Источник: «Мифы народов мира».)

Смотреть больше слов в «Энциклопедии мифологии»

ШАНГО →← ШАМС

Смотреть что такое ШАМШУ в других словарях:

ШАМШУ

         Шемеш — в зап.-семит. миф. бог солнца. Палестино-ханаанейские мифы о Ш. лежат в основе библ. представления о небесном воинстве (солнце, луна, ... смотреть

ШАМШУ

Шемеш — в зап.-семит. миф. бог солнца. Палестино-ханаанейские мифы о Ш. лежат в основе библ. представления о небесном воинстве (солнце, луна, звезды), созданном в четвертый день творения. Большое светило — солнце — управляет днем, меньшее — луна — ночью. Светила отделяют свет от тьмы. Солнце имеет жилище, откуда оно выходит утром и куда возвращается вечером. По-видимому, с Ш. связан и библ. Самсон (Шимшон). Культ Ш. отправлялся в иуд. обществе еще в сер. 1-го тыс. до н.э. Не исключено, что в Угарите Ш. составлял пару с богиней солнца Шапаш. В Пальмире Ш. изображ. с венцом из лучей вокруг головы и с горящим факелом в руке. Ш. родствен аккадскому Шамашу и йеменской Шамс. Возможно, все они восходят к древ. общесемит. божеству.... смотреть

ШАМШУ

ШАМШУ, в западносемитской мифологии божество солнца, почитался в Пальмире, где изображался с венцом из лучей на голове и с факелом в руках.

ШАМШУ

ШАМШУ - в западносемитской мифологии божество солнца, почитался в Пальмире, где изображался с венцом из лучей на голове и с факелом в руках.

ШАМШУ

ШАМШУ , в западносемитской мифологии божество солнца, почитался в Пальмире, где изображался с венцом из лучей на голове и с факелом в руках.

ШАМШУ

ШАМШУ, в западносемитской мифологии божество солнца, почитался в Пальмире, где изображался с венцом из лучей на голове и с факелом в руках.

T: 119