ВЭНЬШЭНЬ

ВЭНЬ-ШЭНЬ
[«духи поветрий (эпидемий)»], группа духов в китайской народной мифологии. Согласно преданию, при династии Суй (581-618) в царствование императора Вэнь-ди в 6-й луне 591 года в небе появились пять богатырей. Один из них был в зелёном халате (цвет востока), другой - в белом (запада), третий - в красном (юга), четвёртый - в чёрном (севера) и пятый - в жёлтом (центра). Каждый из них держал в руке какие-нибудь вещи: один - ковш и кувшин, другой - кожаный мешок и меч, третий - веер, четвёртый - молот, а пятый - чайник. От своего придворного астролога Чжан Цзюй-жэня император узнал, что это могущественные духи, соответствующие сторонам света и несущие на землю пять поветрий. Ведающего весенним мором зовут Чжан Юань-бо, летним - Сян Юань-да, осенним - Чжао Гун-мин, зимним - Чжун Шигуй, их повелителя, духа центра,- Ши Вэнь-е.В тот год действительно начались повальные болезни. Чтобы умилостивить духов, государь повелел установить в их честь жертвоприношения, а духам пожаловал звания полководцев: духу в зелёном - полководца, проявляющего мудрость, в красном - отзывчивость, в белом - сочувствие, в чёрном - чувствующего совершенство, и в жёлтом - грозного полководца. Жертвоприношения им совершались 5-го числа 5-й луны.
В версии, зафиксированной в фантастическом романе 16 в. «Фэн шэнь яньи» («Возвышение в ранг духов»), указаны другие духи В.-ш. По этой версии, мудрец и кудесник Цзян Цзы-я назначил повелителем эпидемий и главой приказа эпидемий (Вэньбу) Люй Юэ, а его восточным посланцем Чжоу Синя, южным - Ли Ци, западным - Чжу Тянь-линя и северным - Ян Вэнь-хуэя. В поздних даосских сочинениях называют другие имена В.-ш. как великих государей приказа эпидемий (Вэньбу да ди): Янь-гун юаныпуай («главнокомандующий князь Янь»), Чжу фу лин гун («князь Чжу командующий управой»), Чжун чжэн Ли-ван («верный и прямой князь Ли»), Цао Да цзянцзюнь («великий полководец Цао») и семь обожествлённых первых министров эпох Цзинь и Юань (Цзинь-Юань ци сян), считающихся за одного повелителя. Известны их лубочные иконы. Жертвоприношения им делались тоже 5-го числа 5-й луны. К этой группе даосских божеств примыкает и черноликий Вэнь-юаньшуай, изображения которого помещались в даосских храмах. Существуют и иные духи эпидемий, но их всегда пять и они строго соответствуют сезонам года и сезонным поветриям. Таковы, например, в поздних народных верованиях пять духов В.-ш., именуемых У-юэ (букв. «пять пиков»), которым поклонялись в храме Саньигэ («павильон трёх верных») к югу от Пекина, моля избавить от заразных болезней и лихорадок, и приносили в жертву пять пшеничных блинов и цзинь (ок. 0,5 кг) мяса. По легенде, это были духи пяти звёзд, посланные на землю Юй-ди («нефритовым государем»), по имени: Тянь Бо-сюэ, Дун Хун-вэнь, Цай Вэнь-цзюй, Чжао У-чжэнь и Хуан Ин-ду. Они родились вновь уже на земле в разных местностях Китая в нач. 7 в. и впоследствии были канонизированы в качестве духов эпидемий под титулом Сяншань уюэшэнь - Духи пяти пиков ароматной горы.
б. л. рифтин.

(Источник: «Мифы народов мира».)

Смотреть больше слов в «Энциклопедии мифологии»

ВЭНЬЮАНЫПУАЙ →← ВЭНЬШУ

Смотреть что такое ВЭНЬШЭНЬ в других словарях:

ВЭНЬШЭНЬ

ВЭНЬ-ШЭНЬ (кит . духи эпидемий), в китайской мифологии пять духов, соответствуют сторонам света (четыре стороны + центр) и сезонным эпидемиям.

ВЭНЬШЭНЬ

ВЭНЬ-ШЭНЬ (кит. духи эпидемий) - в китайской мифологии пять духов, соответствуют сторонам света (четыре стороны + центр) и сезонным эпидемиям.

ВЭНЬШЭНЬ

- (кит. духи эпидемий) - в китайской мифологии пять духов,соответствуют сторонам света (четыре стороны + центр) и сезонным эпидемиям.

ВЭНЬШЭНЬ

         группа духов в кит. нар. миф.

ВЭНЬШЭНЬ («ДУХИ ЭПИДЕМИЙ»)

в древнекитайской мифологии демоны болезней. Согласно преданию, при династии Суй (581 – 618 годы) в царствование императора Вэнь-ди в небе появились пять богатырей. Один из них был в зеленом халате (цвет востока), другой – в белом (запада), третий – в красном (юга), четвертый – в черном (севера) и пятый – в желтом (центра). Каждый из них держал в руке какие-нибудь вещи: один – ковш и кувшин, другой – кожаный мешок и меч, третий – веер, четвертый – молот, а пятый – чайник. От придворного астролога император узнал, что это могущественные духи, соответствующие сторонам света и несущие на землю пять эпидемий. Ведающего весенним мором зовут Чжан Юаньбо, летним – Сян Юаньда, осенним – Чжао Гунмин, зимним – Чжун Шигуй, их повелителя, духа центра, – Ши Вэнье. Тогда же по всей стране начались эпидемии различных болезней. Чтобы умилостивить духов, государь повелел установить в их честь жертвоприношения, а духам пожаловал звания полководцев: духу в зеленом – полководца, проявляющего мудрость, в красном – отзывчивость, в белом – сочувствие, в черном – чувствующего совершенство и в желтом – грозного полководца. В более поздних легендах появлялись и другие духи эпидемий, но их всегда пять, и они строго соответствуют сторонам света (четыре стороны и центр) и сезонным эпидемиям.... смотреть

ВЭНЬШЭНЬ (КИТ . ДУХИ ЭПИДЕМИЙ)

ВЭНЬ-ШЭНЬ (кит . духи эпидемий), в китайской мифологии пять духов, соответствуют сторонам света (четыре стороны + центр) и сезонным эпидемиям.

ВЭНЬШЭНЬ (КИТ. ДУХИ ЭПИДЕМИЙ)

ВЭНЬ-ШЭНЬ (кит. духи эпидемий), в китайской мифологии пять духов, соответствуют сторонам света (четыре стороны + центр) и сезонным эпидемиям.

T: 180