МАВАН

МА-ВАН
(«князь лошадей»), в китайской народной мифологии бог - покровитель лошадей. Культ М.-в. возник, видимо, в глубокой древности. М.-в. считался воплощением созвездия Фан, которое, согласно астрологическим воззрениям, вершит судьбы коней. М.-в. почитали военные (всадники) и хозяева, державшие лошадей. Культ М.-в. преобладал в Северном Китае. Можно предположить, что этот культ возник в результате слияния культов нескольких архаических божеств. Согласно древним сочинениям, летом, например, полагалось приносить жертвы Сянь-му («первому пастуху [коней]»), осенью Ма-шэ - первому всаднику, зимой Ма-бу - духу конских болезней и весной - Ма-цзу («конскому предку»), в качестве которого почиталось созвездие Фан [или по другим вариантам: созвездие Тяньсы - небесная четвёрка (коней)].
В поздние времена Ма-цзу стало употребляться в одном значении с М.-в., которого изображали в храмах в виде трёхликого существа, считая, что одно лицо символизирует Ма-цзу, другое - женское божество Сянь-му [праматерь (коней)], а третье - Маша.На лубочных иконах М.-в. изображали как царя, сопровождаемого военачальниками. В таких случаях его называли Сыма дашэнь («великий бог, управляющий конями»). Иногда М.-в. изображали и в виде коня, сопровождаемого драконом, фениксом и журавлём. В позднесредневековом Китае М.-в. в день его рождения, 23 числа 6-й луны, приносили жертвы и в его честь даже устраивали театральные представления в храмах. Поскольку день рождения М.-в. совпадает с днём рождения бога огня Хо-сина, то нередко церемонии предназначались им обоим.
Б. р.

(Источник: «Мифы народов мира».)
МАВАН фото

Ма-ван со своими слугами.


Ма-ван со своими слугами.
Китайская лубочная картина.
Конец XIX — начало XX вв.
Ленинград.
Музей истории религии и атеизма.
Коллекция академика В. М. Алексеева.


Смотреть больше слов в «Энциклопедии мифологии»

МАВЗОЛ →← МАБОН

Смотреть что такое МАВАН в других словарях:

МАВАН

         в кит. нар. миф. бог — покровитель лошадей. М.-в. считался воплощением созвездия Фан, к-рое, согл. астролог. воззрениям, вершит судьбы коней. ... смотреть

МАВАН

Ма-ван (кит.) — «князь лошадей» — бог — покровитель лошадей. М.-в. почитали военные всадники и хозяева, державшие лошадей. Его изображали в виде царя, окруженного военачальниками, или в виде коня, сопровождаемого драконом, фениксом и журавлем.<br><br><br>... смотреть

МАВАН

в кит. нар. миф. бог — покровитель лошадей. М.-в. считался воплощением созвездия Фан, к-рое, согл. астролог. воззрениям, вершит судьбы коней. М.-в. почитали военные (всадники) и хозяева, державшие лошадей. Культ. М.-в. преобладал в Сев. Китае.... смотреть

МАВАН

МА-ВАН (кит . царь лошадей), в китайской мифологии бог - покровитель лошадей. Его изображали сидящим на троне в окружении слуг.

МАВАН

МА-ВАН (кит. царь лошадей) - в китайской мифологии бог - покровитель лошадей. Его изображали сидящим на троне в окружении слуг.

МАВАН

- (кит. царь лошадей) - в китайской мифологии бог - покровительлошадей. Его изображали сидящим на троне в окружении слуг.

МАВАН (КИТ . ЦАРЬ ЛОШАДЕЙ)

МА-ВАН (кит . царь лошадей), в китайской мифологии бог - покровитель лошадей. Его изображали сидящим на троне в окружении слуг.

МАВАН (КИТ. ЦАРЬ ЛОШАДЕЙ)

МА-ВАН (кит. царь лошадей), в китайской мифологии бог - покровитель лошадей. Его изображали сидящим на троне в окружении слуг.

МАВАН («КНЯЗЬ ЛОШАДЕЙ»)

в китайской мифологии бог-покровитель лошадей. Считался олицетворением созвездия Фан, которое вершит судьбы коней. В храмах Мавана изображали в виде трехликого существа. Считалось, что одно лицо символизирует Ма-цзу («конского предка»), другое – женское божество Сян-му (праматерь коней), а третье – Ма-шэ (первый всадник). На народных картинах его представляли как царя в окружении военачальников.... смотреть

T: 193